Сергей Соседов. И В ДЮНАХ РАСЦВЕТЕТ ЖАСМИН

В Юрмале проходит V Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна»

Несмотря на то что Юрмала по качеству дорог, уровню сервиса и количеству ветхих построек числится в разряде отсталых постсоветских курортов, город довольно ответственно подготовился к фестивалю. Во-первых, обновлена сцена концертного зала «Дзинтари» – ее подняли и оснастили суперсовременной светотехнической аппаратурой; во-вторых – чисто на улицах, а в-третьих, муниципалитету удалось договориться даже с... небесной канцелярией: в первый день стояла приятная мягкая жара, располагая всех к лени и безмятежности.

Аж за два дня до конкурса пожаловала в Юрмалу величественная муза «Новой волны» Алла Пугачева. Сказала, что после недавней аритмии (слава богу, никакой операции на сердце не было) врачи велели ей почаще бывать на свежем воздухе, исключить из рациона жирное, мучное и сладкое (до чего примадонна большая охотница), так как у нее повышенный уровень холестерина в крови.
Вот она и прикатила пораньше, чтобы «подышать сосновым ароматом и йодом с Рижского залива», а заодно и подготовиться к многочисленным выступлениям на фестивале. В концерте открытия спела долгожданный ремейк своего давнего суперхита «Взлети над суетой» – правда, по мнению критиков, не вполне удачный – не хватает вокальной легкости и былого динамизма. Зато многих сразил новый концертный туалет А. Б. – миди-балахон цвета «серебристый металлик» с переливом в черный.

Кстати, открытие конкурса оказалось на удивление скучным, невыразительным по режиссуре и блеклым по конферансу. Мягкие баритональные пассажи звезды мирового ритм-энд-блюза Крейга Дэвида (о котором так много трезвонили конкурсные анонсы) совершенно не вписались в излишне пафосную стилистику шоу, апофеозом которого стал массовый психоз по случаю лучезарного явления народу Софии Ротару, пусть и с совершенно посредственными песнями. Как-то пошловато и «самопародийно» выглядел Лев Лещенко. Ну сколько можно мусолить давно заплесневелую «Прощай, от всех вокзалов поезда...»? А когда после долгих (и отчасти остроумных) шуток ведущих насчет Димы Билана на сцену поднялся... Вячеслав Петкун, публика долго не могла уразуметь, в чем здесь фокус. К тому же все действо шло под аккомпанемент пьяной болтовни и звон приборов из открытого вип-кафе, что усугубляло и без того смешанные ощущения.
Но, как поется в песне здешнего и всесоюзного маэстро, «еще не вечер». Жаль, конечно, что, опасаясь конфликта с Первым каналом, не посетит Юрмалу Константин Кинчев со своей «Алисой». Его здесь ждали.
Зато обещает быть Энрике Иглесиас (возможно, даже со своей
girlfriend Анной Курниковой). И едва ли не главная сенсация – появление... Жасмин на концерте «Девичника», который пройдет 30 июля. Участие в концерте станет первым публичным выступлением певицы после ее шумных семейных разборок.
Юрмала

 

Газета «Вечерняя Москва»ю № 134 (24425) от 28 июля 2006 года (пятница)

Hosted by uCoz