15 апреля юбилейный день рождения отмечает народная артистка СССР Алла Пугачёва

Алла Пугачёва и София Ротару заявили о себе практически одновременно, но если Ротару вначале работала в не совсем традиционном музыкальном направлении (этно-национальная музыка с преобладанием фольклорных мотивов), то Пугачёва сразу выбрала для себя эстрадный жанр. Нельзя сбрасывать со счетов, что Пугачёва формально представляла Россию, а Ротару – Украину. Противостояние шло с переменным успехом; их пути иногда пересекались и даже для затушевания противостояния Пугачева и Ротару придумывали истории о том, что они подруги, что Алла, когда бывает в Ялте обязательно звонит Софии и даже иногда поют вместе (на редких совместных выступлениях в Песне года или на закрытых светских мероприятиях, как было в Сочи в 2001 году).
Действительность же представляется намного жёсткой, если не сказать жестокой. Ходит молва, что певицы никогда не выступают на одной концертной площадке вместе, но и здесь же бывают исключения (кроме упомянутой Песни года, это последние концерты к юбилею Газпрома (2003 год) или церемония вручения ежегодной премии «Золотой Граммофон-2003»).

Первой заочной встречей двух звёзд стала история с исполнением песни на стихи Вероники Тушновой - где-то в первой половине 70-х случилось так, что композитор Вячеслав Добрынин почти одновременно предложил обеим певицам песню “Я прощаюсь с тобой”. Когда Пугачёва узнала, что она отнюдь не единственная исполнительница песни, то тут же выбросила её из своего репертуара, несмотря даже на великолепную мелодию и проникновенный лирический текст. “Я прощаюсь с тобой” в её трактовке (некоторые музыкальные критики считают, что Пугачёва спела песню лучше Ротару) сохранилась лишь в фондах радио и частных архивах поклонников (певица даже не включила её в свою знаменитую “Коллекцию). С тех самых пор песен Добрынина Пугачёва больше тоже не поёт. Ротару же записала эту песню, которая вышла потом на альбоме 1974 года «София Ротару», но уже под названием «Вспоминай меня».

Примечательна история появления в репертуаре Софии Ротару композиции Александры Пахмутовой «Темп». Пахмутова в начале 1980 года решила предложить Пугачёвой, популярной к тому времени певице, свою новую песню. И какую! Восхитительный “Темп” из олимпийского цикла. Александра Николаевна сочинила музыку, достойную композитора-симфониста. Ничего подобного в тогдашнем теле- и радиоэфире не звучало: жёсткий ритм, стремительный темп, роскошная многослойная аранжировка, авангардный по времени длинный оркестровый проигрыш. Что и говорить, работа, достойная звезды первой величины. Но совсем иначе отнеслась к шедевру та, которой он предназначался. Пугачёва прислала уважительное письмо на хорошей бумаге, где искренне благодарила композитора за песню и высказывала сожаление, что не может принять подарок, потому что на самом деле песня эта ей... не подходит. Она говорила, что “Темп” не ложится в её репертуар по характеру, настроению. “Видимо, тогда ей были нужны лирические песни любовного содержания, а вовсе не баллады о спорте”, – вспоминает Пахмутова. «Темп» потом долгое время украшал репертуар вечной соперницы Пугачёвой – Софии Ротару.

В 1994 году Ротару впервые появляется в Рождественских Встречах Аллы Пугачёвой (правда не лично), а посредством включения в телеверсию Встреч видеоклипа Ротару «Ночной мотылек» для телевизионного показа по одному из центральных каналов России.
Год 1999 ноябрь

В самый последний момент, когда Ротару уже была в Москве из-за скандала учинённого Пугачевой Ротару было отказано исполнить свои песни в концерте ко Дню милиции

Год 2003 февраль

Упоминавшийся концерт к юбилею Газпрома – после того, как стало известно, что Ротару должна закрывать концерт, а перед ней должна была выступать Пугачёва с не менее скандальной песней «Живи спокойно, страна», Ротару, выступает вместо запланированного - в конце первого отделения и неожиданно уезжает из Кремля. Что стало причиной отъезда история умалчивает.

Год 2003 март

Газета «День публикует статью накануне сольных концертов Ротару в ГЦКЗ «Россия» с заголовоком «ПУГАЧЁВА СПОЁТ ДЛЯ РОТАРУ»

"Холодной войне" двух эстрадных суперзвёзд, незримо длившейся более 20 лет, похоже, пришёл конец. Во время мартовских сольников СОФИИ РОТАРУ в Москве главной гостьей финального концерта станет ... АЛЛА ПУГАЧЁВА. В начале января Примадонна подтвердила, что собирается выступить на бенефисе Софии Михайловны, причём не одна: для Ротару споют и КИРКОРОВ, и ОРБАКАЙТЕ, и, разумеется, ГАЛКИН ...
В том, что ПУГАЧЁВА примет участие в одном из четырёх запланированных концертов, можно не сомневаться. После негласного противостояния, длившегося более двух десятков лет, суперзвёзды наконец-то поняли, что делить им, по большому счёту, нечего.
Кстати, именно Алла Борисовна первой пошла на мировую, пару лет назад включив видеоролик РОТАРУ в свои "РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ". Но случая публично "выкурить трубку мира" до последнего времени не представлялось ...
И вот повод наконец найден. Да ещё какой - внимание к РОТАРУ, которая после смерти мужа даст ПЕРВЫЕ СОЛЬНЫЕ КОЦЕРТЫ в РОССИИ, будет максимальным. Тем более, 4 марта по окончании концерта пройдёт ОТКРЫТИЕ ИМЕННОЙ ЗВЕЗДЫ РОТАРУ на ПЛОЩАДИ ЗВЁЗД у концертного зала "РОССИЯ". Поэтому предстоящий март обещает быть насыщенным и интересным. Если, конечно, у Аллы Борисовны будет соответствующее настроение...

Однако никто из вышеозначенных персон так и не появились в «России»

Год 2003 Август

Съёмки «Золотого Граммофон»

На одной студии в Останкино должны были сниматься ролики Ротару «Белый танец» и Пугачёвой «Исчезнет грусть». В самый последний момент Пугачёва отказывается от участия в телевизионном хит-параде.

Год 2003 Октябрь

Сольные концерты Максима Галкина
Константин Эрнст (1 канал) предлагает Пугачёвой и Ротару исполнить одну из композиций группы «Тату».
Ротару категорически говорит «нет»

Год 2003 Декабрь

Съёмки музыкального фильма «Снежная королева»

Участие Ротару в съёмках на грани срыва из-за интриг со стороны семейства Пугачёвой. Противостояние достигает такой степени, что совместная сцена Орбакайте и Ротару снимается раздельно с каждой из певиц, однако уже в смонтированном варианте зритель этого не замечает.

Год 2003 Декабрь

Совместное участие Пугачёвой и Ротару в церемонии награждения премии «Золотой Граммофон». Правда, если Пугачёва выступает в качестве ведущей, то Ротару в качестве одной из победительниц – за лучшую песню 2003 года – «Белый танец»

Что принесёт 2004 год?..


   
         
 

 

Hosted by uCoz