"ЖИЗНЬ НЕВОЗМОЖНО ПОВЕРНУТЬ НАЗАД?.."

Сергей Соседов (журнал "ХИТ-ПАРАД", 2003, № 9(13), сентябрь). СТР. 50 - 54. Фото Софии Ротару (автор Ирина Каледина)

представляем выдержку из большой статьи только тот материал, где речь идёт о СОФИИ РОТАРУ; с полным вариантом статьи читатели могут ознакомиться в журнале

... Пройдёмся, однако, и по некоторым "хитовым" прилавкам "Базара". Небольшой скандал разгорелся из-за Сони РОТАРУ. Она давала сольный концерт, озаглавленный "ЖИЗНЬ МОЯ - МОЯ ЛЮБОВЬ ...". Это преимущественно старые хиты в надоевших псевдотанцевальных аранжировках, заученные жесты, фальшивые улыбки, корявый полусамодеятельный балет, плохонькие туалеты и дешёвые реверансы. Особенно раздражал некий конферансье чиновного вида, который, заполняя перерывы, неустанно пел СОНЕ осанны и с пафосом зачитывал вирши типа: "Ах, РОТАРУ, что за дива: и прелестна, и красива ...". Всей этой пошлятиной можно было, конечно, пренебречь, если бы не одно "но".

Дело в том, что вот уже много лет всенародная любимица работает свои концерты под голосовую фонограмму. То есть не поёт, а попросту разевает рот, при этом всячески скрывая сей неприглядный факт. Иначе как демонстративным обманом слушателя это не назовёшь. Ну хоть одну песенку спела б живьём для приличия!

Публика ради своей любви, естественно, готова простить кумиру всё: ни взяв ни одной живой ноты, РОТАРУ имела сумасшедший успех. На мой вопрос: "Вы знаете, что звучит фанера?" - рукоплескавшая со слёзой в глазу женщина рубанула: "Подумаешь! А если она петь иначе не может, что ж теперь, и концертов не давать?!" Комментарии, как говорится, излишни. Но когда подобным же образом реагирует министр культуры Белоруссии, это настораживает. А требование должно быть одно: все сольные концерты в рамках "Славянского базара", могут проходить ТОЛЬКО в живом звуке. Лишь тогда можно говорить о безупречно высоком исполнительском уровне этого музыкального собрания. (Кстати, Международная федерация фестивальных организаций (ФИДОФ) объявила "Славянский базар" лучшим фестивалем 2000 года.)

В качестве эталона добросовестной профессиональной работы на "Базаре" хочется назвать сольные программы Николая Расторгуева и группы "ЛЮБЭ", Хора Турецкого, НИКОЛАЯ БАСКОВА, а также живые выступления в сборных концертах ЛАРИСЫ ДОЛИНОЙ, ЛЮДМИЛЫ ГУРЧЕНКО, НАНИ БРЕГВАДЗЕ, ЖАНА ТАТЛЯНА, ИВАНА ПОПОВИЧА (Украина), МАРГАРИТЫ ИВАНУШ (МОЛДАВИЯ), ФИЛИПА ЖМАХЕРА (Сербия и Черногория), ХАЛИНЫ ФРАНСКОВЬЯК (ПОЛЬША), певца РОБИ (ИТАЛИЯ) и др.
............................................................

Отзывы, комментарии на опубликованную статью Сергея Соседова просьба направлять на электронные адреса -
info@hit-parade.ru
hit-parade@hit-parade.ru

Адрес для писем: 115114, Россия, Москва, А/Я "ХИТ-ПАРАД". Редакция журнала "ХИТ-ПАРАД"



   
         
 

 

Hosted by uCoz