Рубрика «Страничка читателя»
(опубликовано в журнале «Хит-Парад», 2003, № 12 (декабрь))

Рубрика «Страничка читателя»
(опубликовано в журнале «Хит-Парад», 2003, № 12 (декабрь))

Здравствуйте,
уважаемый Сергей!

Хочу сделать небольшое возражение по поводу статьи «Жизнь невозможно повернуть назад?» (опубликованной в сентябрьском номере «Хит-Парада», автор Сергей Соседов. – Прим. ред.). Вернее, по поводу одной из глав материала под названием «Песней не согрела», посвящённой Соне Ротару.
Мне хочется задать вопрос: «А Вы были на её концерте «Жизнь моя – моя любовь»? Сами видели это шоу? Судя по вышеупомянутой статье, этого вообще незаметно! Вы когда-нибудь присутствовали на репетициях Софии Михайловны перед концертами? А какие хиты у Ротару Вы считаете надоевшими? Может, «Лаванду» или «Хуторянку»? Это самые популярные её песни! Они востребованы и сейчас. Притом, что Соня начинала их петь в 1986 году! Эта певица на эстраде трёх стран уже 32 года! Вы знаете, что, например, «Луна-луна» не утихает в ночных клубах Челябинска и Екатеринбурга! Люди хотят слышать её вновь и вновь. А как же вечно молодая «Червона рута»? Я удивляюсь, слыша из уст молодёжи: «Червону руту не шукай вечорами, ти у мене едина, тильки ти, повирь»! А о том, как хороши голос и внешность Ротару? Для меня София Михайловна является ИДЕАЛОМ ЖЕНЩИНЫ! А что Вы имеете в виду под выражением «плохонькие туалеты»? Считаю, что экстравагантным туалетам Ротару позавидовала бы даже Пугачёва!
Кстати, насчёт полусамодеятельного балета … Когда-то один из лучших шоу-балетов «Тодес» танцевал именно у Софии Ротару! А кем они были тогда? Никем! Не умели делать толком ничего! И посмотрите, кто они сейчас? И всё благодаря Ротару! Она сделала из них конфетку. Думаю, комментарии здесь неуместны … Чувствуется, Вы хотели приукрасить и так глубоко изгаженную Вами обстановку яркими и сочными словесными оборотами, не хочется даже осознавать, что Вам это удалось.
Я просто разрываюсь от желания узнать: Вы сами пробовали записать голосовую фонограмму? Стопроцентно НЕТ! Вам неизвестно, сколько сил вкладывает исполнитель в своё произведение! Извините, но как можно судить ВЕЛИКУЮ ПЕВИЦУ? Вы не задавались даже мыслью о возрасте Софии Михайловны. А как выглядит, а голос? Лучше, чем у прокуренной и пропитой примадонны – Аллы Пугачёвой или развратной Маши Распутиной!
А сколько энергии она отдаёт зрителям? Вы знаете о внутренней силе Сони? Я сильно болел ангиной, в день её концерта у меня была температура 39! После выступления певицы я чувствовал себя как новенький. Скажите, если бы Вы прожили с женой 34 года, а потом потеряли этого человека, который создал Вас как артиста? Что бы Вы чувствовали? А тут ещё заголовки газет добавляют: «Ротару потеряла голос после смерти мужа!», «Ротару больше не будет петь!» Сколько перенесла эта женщина!
В песне «Осенняя мелодия» есть слова: «Кто не терял друзей и близких, пусть посмеётся надо мной». Вы посмеялись над Величайшей певицей … Вспомните, какой вклад в культуру и искусство России, Украины и Молдовы внесла эта артистка? А как Ротару скачет на сцене, видели? А Вы так смогли бы в 56 лет? А сколько цветов собирает на различных концертах, как ценит своих поклонников! А как она им благодарна! Все её песни о людях, об их жизни и судьбе! Вы видели ажиотаж на концертах Ротару по России и Германии? Билеты раскупались за две недели до концертов! Сейчас так выступают ещё несколько супермолодёжных и модных исполнителей. А для «Славянского базара» София Ротару – лучший исполнитель!
Не удивлюсь, если Вам за эту статью заплатили, если это так, то явно Ротару хорошо наступила тому человеку на хвост! Молодец! На счёт «живого» исполнения господина Баскова, я мог бы с вами поспорить!

С уважением к Вашей персоне,
Юрий

Дорогие читатели! Ваше мнение очень важно для нас, хотя оставляем за собой право соглашаться или не соглашаться с ним. Главное, что мы стараемся быть объективными, и уверены, что Вы поможете нам в этом.
Редакция журнала «Хит-Парад»

ОТВЕТ АВТОРА

Уважаемый Юрий!
Чрезвычайно сожалею, что своей короткой рецензией на концерт Вашей (и моей) любимой певицы испортил Вам настроение и, возможно, навредил Вашему психическому здоровью. Видит бог, я не хотел этого.
Понимаю Ваше негодование фанатичного поклонника, но оно, извините, не по существу моей скромной заметки. В ней нет даже намёка на дискредитацию того воистину большого вклада Софии Михайловны, который внесла она в сокровищницу советской эстрады. Впредь Вам надлежит быть просто более внимательным читателем.
А речь в моём материале шла лишь о том, что никакой исполнитель, даже самый именитый (каковым и является Ротару), не имеет права обманывать публику, выступая в сольных концертах (!) исключительно под голосовую фонограмму. Обратите внимание, в своём гневном письме Вы косвенно признаёте сей прискорбный факт и всеми силами своих, поверьте, небольших знаний о творчестве народной любимицы пытаетесь оправдать её. Уверяю Вас, Ротару не нуждается в Вашей защите.
Теперь по существу поставленных вопросов. Вы подозреваете, что я пишу рецензии, не посещая концертов? В подобной дурости за 14 лет журналистской практики меня ещё не упрекал никто. Поздравляю Вас: Вы первый!
Надоевшие хиты? Да, все перечисленные Вами. Но это – с моей точки зрения, под материалом стоит МОЯ подпись. От имени народа (или, точнее, группы частных лиц, коими и являются все существующие в мире фан-клубы) меня никто не уполномочивал глаголить. Да, я считаю (хоть это и не изложено в моём материале), что Ротару стоит подумать о новой концептуальной концертной программе, а не перепевать прежние (хоть и безусловно прекрасные!) шлягеры. Кстати, песня «Хуторянка» появилась в репертуаре Софии Михайловны в начале 90-х (её премьера состоялась в «Новогоднем огоньке» 1992 года), а вовсе не в 1986-м, как пишете Вы.
И ещё маленький ликбез. С. Ротару на эстраде отнюдь не 32 года (это она так лично для себя определила), а не менее 35 (!) лет. Вы, конечно, ещё слишком юны, чтобы знать, что в 1968 году в Софии (Болгария) на Международном фестивале молодёжи и студентов наша с Вами любимая певица завоевала золотую медаль. Естественно, за красивые глаза и «завидные» туалеты ей бы её не присудили. Ротару – народная артистка Советского Союза, а не «трёх стран», как Вы изволили выразиться.
Не подвергал сомнению в заметке я и прелестную внешность Ротару, тем паче не пришло бы мне в голову оспаривать роскошное звучание её голоса на безукоризненно вылизанных фонограммах (поверьте, я прекрасно знаю, как записывает их в студии Сонечка, это действительно адский труд).
Что же касается балета «Тодес», то, поверьте, не Ротару научила их танцевать. Она не хореограф и не балетмейстер (давайте не будем отнимать хлеб у Аллы Духовой). На сцене Летнего Амфитеатра в Витебске с певицей выступал некий полупрофессиональный балет «за две копейки». Одна из его солисток (об этом я не написал в своей «гадкой» заметке) даже упала на сцене во время исполнения пируэта. «Тодес» же Ротару нынче, видимо, дороговат (справедливости ради стоит отметить, что шоу-балет «Тодес» выступает с Софией Ротару и в настоящее время, даже, когда они уже и долгое время совместно не работали – на церемонии вручения премии лучшим дуэтам года за 2003 год София Ротару исполняла композицию «Зима» Руслана Квинты на стихи Виталия Куровского именно в сопровождении шоу-балета «Тодес» - прим. Р.Ш.).
По поводу Ваших сентенций о «величайшей» певице Соне Ротару. Здесь Вы заблуждаетесь всего более – по недомыслию, неопытности и, видимо, слабой музыкальной образованности. Величайшие певицы – это Мария Калласс, Леонтина Прайс, Монсеррат Кабалье (в свои лучшие годы), Зара Долуханова … (Хорошо, если Вы хотя бы слышали эти имена.) Что же до вопроса, кого судить, а кого нет, каждый решает для себя сам. Для Вас Соня – идеал, а для меня просто талантливая певица (хотя это тоже очень много!), которая нуждается в умной и деловой критике.
По поводу «скачек» на концертах скажу коротко: на сцене надо не скакать, а ПЕТЬ. И только вживую! А если ты не можешь петь, пиши мемуары. Ума не приложу, что может быть оскорбительного в подобном суждении.
Ваши же выпады по адресу Аллы Пугачёвой и Маши Распутиной архинекорректны. Я не собираюсь просвещать Вас относительно заслуг «пропитой и прокуренной» Примадонны в области искусства (и о её беспрецедентной за всю историю советской эстрады популярности), поскольку это заняло бы как минимум половину объёма нашего журнала. София Ротару в Союзе была скорее певицей № 2 (и это тоже, поверьте, очень высоко!). Если же Вам этого не хочется признавать (в силу возраста, оголтелости «проротаровского» фанатизма, ограниченности взглядов и т.д.), то это, милый Юра, опять-таки Ваши проблемы.
И последнее. Не думайте, что абсолютно всё в этом мире продаётся и покупается. Все Ваши домыслы относительно взяток, по меньшей мере, глупы. Если мыслить в этом направлении, можно объявить (как в приснопамятные времена) и «охоту на ведьм». Уверен, не нужно нам сегодня этого. А спорить Вы можете с кем угодно. В остальном же – будьте разборчивее и трезвее в своих оценках и мыслях. Удачи Вам!

Сергей Соседов

Отзывы о прочитанном Вы можете оставить, написав электронное или почтовое сообщение по следующим адресам –
115114, Россия, Москва, а/я «Хит-Парад»
Редакция журнала «Хит-Парад»

E-mail: hit-parade@hit-parade.ru – редакция журнала «Хит-Парад»

 


   
         
 

 

Hosted by uCoz