14 мая день рождения у народного артиста России, композитора Владимира Леонардовича Матецкого

В конце 1985 года Владимир Матецкий по просьбе редакторов Всесоюзного телевидения пишет песню для дуэта София Ротару (Украина-Молдавия) - Яак Йоала (Эстония). Эта песня - "Лаванда" - становится настоящим хитом, причем "долгоиграющим". Последний раз София Ротару включила «Лаванду» в сольную программу «Жизнь моя – моя любовь …» в 2001 году. Песня становится "визитной карточкой" Матецкого как эстрадного композитора. Ее популярность переходит границы СССР, и она становится популярной в Финляндии, где ее записывают более десятка различных исполнителей. «Лаванда» признаётся лучшей песней года в СССР в 1986 году. За "Лавандой" следуют "Луна, луна" (2 место по популярности того же 1986 года) и совместный альбом «Золотое сердце».
Следующая работа Ротару и Матецкого– LP «Караван любви» (1991 год, фирма «Sintez Records», Рига, Латвия) оказалась лишь бледной копией предыдущей. Одновременно с альбомом вышел одноимённый музыкальный телефильм и концертная программа, ставшая последней программой певицы в СССР, в 1991 году союзного государства не стало.
В 1992 году появился последний на сегодняшний день супер-хит в исполнении Ротару, созданный композитором Владимиром Матецким – “Хуторянка” (стихи Михаила Шаброва), песня, которая ротировалась и в списках хит-парада “Звуковой дорожки” газеты "Московский комсомолец".
В 1995 году на австрийской звукозаписывающей студии выходят два альбома Ротару полностью состоящие из песен Владимира Матецкого - «Золотые песни. 1985/95» и «Хуторянка». Альбомы имели большой успех, неоднократно переиздавались (последний раз в 2002 году на на лэйбле «Extraphone» (Москва, Россия)).
В 1998 году выходит первый официальный (номерной) CD Софии Ротару, альбом «Люби меня», который был выпущен на лэйбле «Extraphone» (Москва, Россия) также состоящий полностью из песен Владимира Матецкого. Песни большей частью стали разноплановыми, но чередовались с откровенными неудачными, как, например, “Было время” (на стихи Михаила Файбушевича). Приятной неожиданностью стал совместный дуэт Софии Ротару и фронтмена группы «Любэ» Николая Расторгуева с композицией «Засентябрило» (позднее Ротару стала исполнять данную песню соло, включив её и в самую последнюю на сегодняшний день сольную программу «Я тебя по-прежнему люблю» 2003 года).
В 2002 году выходит последний совместный альбом Владимира Матецкого и Софии Ротару "Я тебя по-прежнему люблю" (официальный релиз альбома состоялся 23 апреля 2002 года на студии "Extraphone" (Москва, Россия)).

В основном альбом вновь, как и предыдущий альбом "Люби меня" 1998 года – плод творчества композитора Владимира Матецкого, однако на этот раз альбом намного выигрывает перед предыдущими работами "Люби меня", "Хуторянка", "Золотые песни 85-95", "Караван любви".
Разностилевость каждой песни, молодёжный драйв "Девчонки с гитарой", впервые появившиеся за более чем 30-летнюю деятельность в творчестве Софии Ротару ремиксы -на песни "Не спросишь" и "Жизнь моя, моя любовь" (последний ремикс поражает своей смелостью в освоении новой для Ротару музыкальной стилистики R&B). Поражают своей целостностью и отточенностью каждой строки, подобранного музыкального ряда сочетающейся с высокой поэзией Риммы Казаковой в песне "Не спросишь".
Выбивается из общего ряда песня "Отпусти" - песня нацеленная на будущее, схват мига сегодняшнего с взором в будущее (может быть, это и есть новая волна Ротару?..)
Последний на сегодняшний день альбом Ротару “Я тебя по-прежнему люблю” – самая успешная работа певицы за последние 15 лет.
Эта работа стала и прощальной в многолетнем совместном тврческом тандеме двух талантливых личностей – композитора и певицы.
14 мая 2002 года Владимир Леонардович отмечал 50-летний юбилей, планировался грандиозный творческий вечер в Государственном Кремлёвском Дворце, где ньюсмейкером выступала бы София Ротару, но в последний момент Владимир Матецкий отменил запланированное мероприятие, спутав все творческие планы певицы. После этого события отношения Матецкого и Ротару разладились; на людях же они продолжали сохранять видимость дружеских отношений, но последующие события показали, что конфликт интересов был и следствием этого стал постепенный отказ от песен Матецкого (Ротару отказалась даже от своих супер-хитов «Лаванда» и «Луна-луна», не включив их в свою последнюю сольную программу) и практически не записывает новых песен Матецкого, отдав предпочтение молодым украинским авторам.
Матецкий (и Ротару) ассоциируется у нас с Вами, кроме упомянутых песен также с такими как "Было, но прошло", "Дикие лебеди", "Лунная радуга", "Звезды как звезды" - вехи долгого творческого сотрудничества с Софией Ротару.
Если обозначить этот период в соотношении с другими приодами, то он может рассматриваться как третий виток славы, однако необходимо сказать, что просчётом стало то обстоятельство, что София Ротару остановилась в поиске и других авторов, что затормозило творческий потенциал певицы. Сейчас же мы видим как певица навёрстывает упущенные возможности, не хотелось бы рассматривать Руслана Квинту, нового протеже Ротару, как Матецкого – необходим разноплановый выбор композиций разных авторов с разной стилистикой песен; не стоит останавливаться только на украинских авторах; за последние лет 15 я не припомню, чтобы Ротару исполняла новые песни на молдавском языке (даже и народные; имею в виду те, которые ранее не входили в репертуар певицы).
Может быть, мы скоро увидим полноценный альбом ремиксов Софии Ротару, а не их вкрапление в сольные проекты-альбомы; альбомы с синглом (которые не требуют больших финансовых затрат); наконец, англоязычный проект Софии Ротару.
Надеемся, что эти вопросы не останутся без внимания.
А пока поздравим Владимира Леонардовича Матецкого с Днём Рождения! Творческих удач и приобретений, благополучия и любви!



   
         
 

 

Hosted by uCoz